Passer au contenu principal

Beta Gamma Sigma

Qu’est-ce que BGS ?

Beta Gamma Sigma est la grande société honorifique de l'AACSB International.
En 2004, l'École de gestion Telfer de l'Université d'Ottawa a été approuvée pour être le site d'une nouvelle section de Beta Gamma Sigma au Canada.

L'adhésion à Beta Gamma Sigma offre la plus haute reconnaissance à vie pour les étudiants des écoles de gestion et d'administration agréées par AACSB International. Il s'agit de la plus grande reconnaissance mondiale qu'un étudiant en commerce puisse recevoir dans un programme reconnu par AACSB International.

Voici en quoi consistent la mission et les objectifs de Beta Gamma Sigma :

Mission

La société internationale honorifique Beta Gamma Sigma a pour mission d'encourager et de reconnaître le rendement scolaire en études commerciales, de promouvoir l'excellence sur les plans personnel et professionnel, de prôner les valeurs de l'organisation et de demeurer au service de ses membres à vie.

Objectifs

La mission s'articule autour des cinq objectifs suivants de la société :

  1. encourager et reconnaître l'excellence du rendement scolaire des étudiants en commerce et en gestion au moyen de sections dans les programmes de commerce accrédités par l'AACSB International;
  2. susciter chez les membres de Beta Gamma Sigma un engagement durable envers les valeurs et les principes fondamentaux de la société, soit l'honneur et l'intégrité, la rigueur et la quête de la sagesse;
  3. appuyer la promotion d'une formation théorique et pratique en commerce pour favoriser l'apprentissage continu;
  4. rehausser la valeur de Beta Gamma Sigma dans la vie professionnelle de ses membres, étudiants et anciens;
  5. renforcer la notoriété et la réputation de Beta Gamma Sigma.

Adhésion

L'adhésion à cette prestigieuse société est réservée :

  • aux étudiants du premier cycle qui ont une moyenne pondérée cumulative d'au moins 8,5 au début de leur sixième session;
  • aux diplômés qui ont eu une moyenne pondérée cumulative d'au moins 8,5 et réussi 33 crédits.

Si vous satisfaites à l'un des critères mentionnés ci-dessus, le président et le secrétaire de la section, respectivement le doyen François Julien et la professeure Julie Beauchamp, vous inviteront à devenir membre.

Les avantages de votre adhésion sont significatifs et vous permettent :

  • de mentionner votre adhésion à Beta Gamma Sigma sur votre curriculum vitae
  • d'être admissible au programme de bourses d'études de Beta Gamma Sigma;
  • de participer à des forums de leadership pour étudiants;
  • de rechercher un emploi et de postuler en ligne sur la Centrale de carrière BGS;
  • de faire partie du réseau des anciens du Society's Alumni Network.

En mars, la société Beta Gama Sigma organise, à l'École de gestion Telfer, une cérémonie annuelle d'accueil des nouveaux adhérents. En outre, les membres sont invités à un petit déjeuner spécial qui a lieu en automne de même qu'à divers autres événements qui ont lieu pendant l'année.

Pour obtenir de plus amples renseignements, visitez le site suivant : www.betagammasigma.org (en anglais) ou communiquez directement avec M. Matt Archibald à marchibald@telfer.uottawa.ca.

Membre honoraire de la section régionale :

  • Terrence Kulka

Intronisés

Étudiants à la maîtrise :
  • Nasser Bahizi
  • Kimberley Barclay
  • Ella Cooper
  • Mylène Côté
  • Maxime Denommé
  • Camélia Dubic
  • Sean Geddes
  • Karine Gorman
  • Anis Hanna
  • Roger Hatch
  • Majd Karam
  • Kevin Douglas Kells
  • Leoma Kwong
  • Karen Livicker
  • Stephanie Mango
  • Jean-Claude Mukanya Cibumba
  • Jeremy Pluym
  • Andrew Rodrigues
  • Cheikh Tall
  • Faïçal Tazi
  • Philippe Collin-Laflamme
  • Jessica Damery
  • Simon Durand
  • Shawn Laframboise
  • Stéphane Lavoie
  • Arif Mammadov
  • Alexander Pritchard
  • Mélissa St-Onge
  • Steven William
Étudiants de premier cycle :
  • Lindsay Armstrong
  • Scott Beiersdorfer
  • Madeline Bélanger Trottier
  • Mohamed Ben Salem
  • Gabrielle Bienvenue
  • Alida Burke
  • Gabriel Salvador Chapman
  • Shuangcheng Chen
  • Émilie Dicaire
  • Meghan Drake
  • Shokoofeh Eftekhari Manesh
  • Garrett Evans
  • Sheldon Gregory Farr
  • Clara Ferland
  • Matthew Fernandez
  • Evgeniya Frolova
  • Vanya Georgieva
  • Bassam Ghadie
  • Mila Giray
  • Ila Gupta
  • Nikita Gupta
  • Brian Ha
  • Naweed Housany
  • Natasha Joly
  • Brenda Lam
  • Isabelle Lanthier
  • Katherine Keelor Laurin
  • Kristen Lawrence
  • Otmane Lazrak
  • Vivian Liu
  • Dandan Long
  • Paxton Mayer
  • Stephanie Morrison
  • Jean-François Moss
  • Kelsey Amanda Munro
  • Romaric Nabiyou
  • Rebecca Teaghan Nethery
  • Conor O'Doherty
  • Shannon Angèle Pogany
  • Michael Christopher Rhodes
  • Cassandra Noelle Robinson
  • Tamara Roy-Stang
  • Selena Saikaley
  • Priya Srinivasan
  • Eric Thomson
  • Aïcha Traoré
  • Bin Zhang
  • Jie Zhang
  • Anne-Carolyne Binette
  • Brandon Brown
  • Carole Caudal
  • John Jr Esposito
  • Shilin Fu
  • Christina Maria Georgiou
  • Anna Halawa
  • Alexander Hannoun
  • Sophie Eva Marie Jolin-Roch
  • Mariel Kaine
  • Benjamin Laulan-Souilhac
  • Holly Leclair
  • Zhenan Liu
  • Riley Mccabe
  • Billy Fernand Nimpagaritse
  • Renaud Perrault
  • Melanie Alida Rivard
  • Christopher Saikaley
  • Zachary Somerville
  • Mohammadamin Tehrani

Membre honoraire de la section régionale :

  • Stephen Daze

Intronisés

Membres de la faculté
  • Barbara Orser
Étudiants à la maîtrise :
  • Ambika Arun 
  • Mahmoud Awad Allah
  • Randy Balkaran  
  • Leslie-Anne Barber
  • Patricia Beath 
  • Alexandre Beaudoin
  • Yasmine Bendjelti 
  • Katherine Bock
  • Scott Bridgeman
  • Olle Cederberg
  • Anik Michelle Chartrand
  • Jean-François Claveau
  • Mathieu Daoust
  • Majid Fassi Fehri
  • Brian Goodman
  • Wendy Hopkins
  • George Koutsos
  • Steve Lamontagne
  • Benoit Legault
  • Joel Lemaire
  • Mireille Lortie
  • Tyson McWha
  • Augustin Ntiranyibagira
  • Martin Olson
  • Sherley Perest Jn Baptiste
  • Dave Pouilot
  • Andrei Smolko
Étudiants de premier cycle :
  • Sundus Abu Oshaibah
  • Sonia Alb
  • Jeffrey Alves 
  • Ramata Ba
  • Benjamin Bartlett   
  • Maxine Beaumier
  • Christy Brown
  • Benoit Castonguay
  • Hoang-Nghi Dam-Le   
  • Taylor Depper 
  • Michael Douglass  
  • Dajana Erak 
  • Aïssatou Fall 
  • Michelle Farley 
  • Brianna Fraser    
  • Olivier Gaudreault 
  • Stephanie Ge 
  • Gurjiwan Gill
  • Nicholas Haché 
  • Mussie Hailu
  • Alexandria Hammond
  • Mai Hanafy
  • Marie-Pier Harvey 
  • Anny He
  • Thien Thuong Hoang
  • Alishia Hui
  • Negar Jeyrani
  • Christopher Johnston
  • Tyler Jones
  • Margaret Juryn
  • Robert Keyes
  • Daniel Kirshner
  • Marie Emmanuelle Kouadio
  • Michael Laciak
  • Sabrina Laflèche
  • Cameron Lafontaine 
  • Fanny Lafontaine-St-Jean 
  • Frédérique Lalonde
  • Amy Lam
  • Jessica Lemay
  • Jiawei Li
  • Connor Evan Lincez
  • Ai Lin Liu 
  • Rebecca McCormick 
  • Kejsi Merja
  • Cody Miller
  • Philip Niwinski
  • Julie Olson
  • Aya Orfali 
  • Seji Park
  • Alisher Perez-Makhmoudova
  • Ian Piercy-Douillard
  • Sabrina Plant
  • Kosta Piteros
  • Joseph Popma
  • Emily Potvin
  • Luis Rebollo
  • Justine Sabourin
  • Alexandra Saikaley
  • Corinne Semaan
  • Michael Shaheen
  • Roma Stepanchenko
  • Jonathon Testa
  • Zilin Tian
  • Jacob Truglia
  • William Tu
  • Nhung Vu
  • Bo Wang
  • David Wilkie

Membre honoraire de la section régionale :

  • François Bouchard

Intronisés

Étudiants à la maîtrise :
  • Martin Cote
  • Judith Donin
  • Catherine Gilbert
  • Daniel Hebert
  • Kristina Ireland
  • Maxime Maltais
  • Hoan Nguyen
  • Zsofia Orosz
  • Langwen Ren
  • Perminder Singh
  • Timothy Sonnenburg
  • Kelsie Stokely
  • Renée St-Jean
  • Dominic St-Onge
Étudiants de premier cycle :
  • Daniel Aubry
  • Samoon Azimi
  • Robyn Barabash
  • Joseph Baroud
  • AbdulMajeed Bawazeer
  • Justin Bélanger
  • Diane Bériault
  • Christiane Bertrand
  • Marie-France Bougie
  • Andre Bouzout
  • Thomas Samuel Budnick
  • Aatik Chopra
  • Melissa El Bitar
  • Kawtar El Bouzidi
  • Tania Fécu Dupuy
  • Connor Flack
  • Danika Fu
  • Shilin Fu
  • Amélie Gingras-Gauthier
  • Jeffrey Gottzmann
  • Rémi Grégoire
  • Alexander Hannoun
  • Huzaifa Hassanali
  • Houra Houseini
  • Andrea Howland
  • Dylan Humphries
  • Robert Keuleman
  • Amira Khazal
  • Francis Leduc
  • Renée Leduc
  • Christine Légaré
  • Patrice Lepage
  • Benjamin Lessard
  • Bruno Lévesque
  • Jiazhe Li
  • Chuting Liusun
  • Kristjan Luik
  • Alexandre Maisonneuve
  • Patricia Matibag
  • Regina Melnyk
  • Kieu Ngan Nguyen
  • Eric Poirier
  • Lawrence Quan
  • Robroy Robinz
  • Alex Samaroo
  • Anastasia Savvidis
  • Hsiao Lan Su
  • Miranda Taing
  • Bogdane Thiombiano
  • Mia-Kin Viau-Gamache
  • Kelly Woods
  • Chen Yu
  • Vivienne Zhao
  • Mingguang Zou
  • Yuejia Zou

Membre honoraire de la section régionale :

Richard Clayman

Intronisés

Membres de la faculté :
  • Leila Hamzaoui
  • Dana Hyde
  • Craig Kuziemsky 
  • Cheryl McWatters 
  • Mike Mulvey  
  • Sharon O’Sullivan
  • Jonathan Patrick
  • Gregory Richards
  • Allan Riding
Master Students:
  • Christian Beaulé
  • Geneviève Boudreau 
  • Sarah Berns
  • Erik Balodis
  • Navi Boparai 
  • André Breault
  • Alison Green     
  • Narmin Hemani  
  • Luke Jones
  • Hitesh Khurana
  • Susana Lee
  • Taylor Linseman
  • Mark Lyons
  • Craig Marsh
  • Paola Osorio
  • Rachel Ozer
  • Tara Phillips
  • Marie-Eve Savard
  • Tushar Shakya
  • Katherine Shaughnessy
  • Connie Sung
  • Tanita Noor Tahmina
  • Fatymah Traore Epse Dido
  • Laura Venasse
  • Haytham Yassine
  • Noha Zabib
  • Boris Bogatirev
  • Jenn Ewin
  • Trystan Glynn-Morris
  • Michael Klein
  • Yi Liu
Étudiants de premier cycle :
  • Ryan Abdulrahman
  • Sayeda Ahmadi
  • Daniela Angarita 
  • Vanessa Anstead
  • Roy Atallah
  • Zihao Bai
  • Zachary Baldelli
  • Valérie Beauclair
  • Jérémy Boileau
  • Hillary Boulard
  • Heather Cameron
  • Brendon Campbell
  • Caroline Carrière
  • Aghilas Chebini
  • Jenna Curran
  • Fengtao Dai
  • Jesse Dunn
  • Brandon Graham
  • Nicholas Guindon
  • Benjamin Guthrie
  • Shannon Hoeft
  • Chanelle Houle
  • Evan Johnson
  • Daniel Julien
  • Nikola Karajovic
  • Angela Karr
  • Sachin Kothary
  • Alison Lantos
  • Kyle Leclair
  • Michael Lim Miow Kong
  • Di Liu
  • Jivan Maharaj
  • Douglas Maheux
  • Alexandre Midea
  • Remy Mitsui
  • Amelia Nikkel
  • Maude Normand
  • Janet Onyango
  • Marco Pontello
  • Emma Radloff
  • Barbara Robertson
  • Sara Saddiki
  • Zoeyetta Saliga-Renaud
  • Marilyn Saumure
  • Alexandre Sauvé
  • Émilie St-Denis
  • Nicholas Strachan
  • Kelsy Sullivan
  • Nicholas Therrien
  • Jaclyn Tokarewicz
  • Jessica Verbruggen
  • Mia-Kin Viau-Gamache
  • Stephen Vitch
  • Yufei Zhang

Membre honoraire de la section régionale :

Dwight Mihalicz

Intronisés

Master Students:
  • Dana Cross 
  • Benjamin E de Groot
  • Sanja Denic
  • Farshad Ghazaei-Motlagh
  • Mahmudul Islam
  • Julia Koulik
  • Thomas McColeman
  • Cameron Scott Miller
  • Lesley Ng
  • To Nhu Nguyen
  • Mark O'Neil
  • Constance Marie Robertson
  • David Jonathan Serpa Salazar
  • Mary Heather Underwood
  • Dallas Warren
  • Mark Woods
Étudiants de premier cycle :
  • Raechel Allen
  • Alexandra Batchelor
  • Gabriel Bouffard
  • Brian Juin Phon Chan
  • Pasquale Chiarello
  • Daniel Clément
  • Philippe Cloutier
  • Mohammed El Ouedghiri El Idrissi
  • Christine M. Ferris
  • François L. Forrest
  • Dominic Franchi
  • Marie-Pier Gauthier
  • Jessica Gilbert Gagné
  • Patricia Good
  • Emily Xiang-Xin Hsiung
  • Vivien Huang
  • Omar Husain
  • Abdul Rehman Kabani
    • Iman Hussein Kansou
    • Sara Khazal
    • Serin Kim
    • Heather Kreker
    • Nicolas Legendre
    • Zhenhai Li
    • Haley McCausland
    • Nial Morris
    • Anna Maria Murphy
    • Mark Ian Murray
    • Emily Victoria Paterson
    • Jean-Christian Poirier
    • Frederick Pratt
    • Mathieu Purney
    • Jodie Sanderson
    • Andrew Sylvestre
    • Jenna Wilson 

Membre honoraire de la section régionale :

Hans Prosper

Intronisés

Master Students:
  • Valerie Audette
  • Nicholas Bremner
  • Myles Bunbury
  • Melanie Caufield
  • Matthew Cloutier
  • Suzana Gacic
  • Thomas Hayes
  • Peter James
  • Anu Inkeri Lindeman
    • Rebekah Matthew
    • Ellen Odai
    • Carly Ouderkirk
    • Emily Sharples
    • Stephanie Spooner
    • Dana Summers
    • Barry Tang
    • Alexandre Yergeau
Étudiants de premier cycle :
  • Raechel Allen
  • Blake Lawrence Ashton
  • Brandon Brohart
  • Maurice Bruneau
  • Aïcha Coulibaly
  • Dimitre Ivanov Dimitrov
  • Myriam Dionne Desbiens
  • Joshua Girard
  • Erin Greenwood
  • Tao He
  • Yichen Hu
  • Steve Kavanagh
  • Alyssa Lafleur
  • Isabelle Lavoie
  • Megha Leelaratna
  • Ailsa Leitch
  • Ashley Morgan
  • Stacey Ann Mary Poff
    • Arianna Pontello
    • Andrej Rajic
    • Jennifer Read
    • Sarah Rizvi
    • Veronica Ross
    • Ben Scharfe
    • Natalie Schwarz
    • Carly Shier
    • Megan Thompson
    • Hilary Thorn
    • Adam Tomaszewski
    • Gabrielle Vézina-Melanson
    • Daniel Vienneau
    • Emilie Villemure
    • Cynthia Wallace
    • Briant Won
    • Ying Yang

Membre honoraire de la section régionale :

Alain Doucet

Intronisés

Master Students:
  • Umang Bali
  • Mélanie Benchetrit
  • Michelle Devaney
  • Megan Leigh Dewar
  • Lydia Ann Di Francesco
  • Michelle Farhat
  • Neeta Kaur Grover
  • Simon Hughes
  • Elsa Koutsavakis
  • Joseph Krenosky
  • Marie-Hélène Labbé
  • Yao Ma
  • Ariyan Marvizi
  • Martin Ouellet
  • Luiz Perri
  • Timothy Reidel
  • Amélie Trahan
Étudiants de premier cycle :
  • Lou-Anne Bégin
  • Geneviève Boivin
  • Changning Dong
  • Léon Forest-Nault
  • Ben Frid
  • Mélissa G. Duchesneau
  • Natalie Claire Gauvin
  • Mareine Gervais Cloutier
  • Véronique Grenier
  • Simon Huang
  • Cheryl Jackson
  • Neil Kothary
    • Serguei V. Kouznetsov
    • Angélique Labine-Fortin
    • Seong-Min Lim
    • Yao Ma
    • Heidi Melenchuk
    • Arthur Paliga
    • Kazia Peplinskie
    • Sidrah Ramzan
    • Alyssa Scott
    • Christina Lee Sluyter
    • Alexandra Marie Sylvester
    • Thea Marie Temple

Membre honoraire de la section régionale :

Jim Roche

Intronisés

Master Students:
  • Stephen Abrahamson
  • Akakpo Agbago
  • Robert Boutin
  • Marius Chirila
  • Jackson Hamilton
  • Paul Harder
  • Nathalie Lambert
  • Bianca Ligonde
  • Ajay Pandya
  • Noaman Qureshi
  • Kenneth Ross Richardson
  • Irina Shevchenko
  • Richard Tremblay
Étudiants de premier cycle :
  • Abdirizak Abdi
  • Tarik Aeta
  • Kelly Agnew
  • Mohamed Benchaouche
  • Danielle Bergeron-Walsh
  • Anastassia Alexeyevna Bratalski
  • Gabriel Brisebois
  • Jasmina Charbonneau
  • Liliana Chiroque Gironda
  • Luisa Colasante
  • Simon Couvrette
  • Shawn Dogra
  • Ashan Dorsett
  • Alison Drinkwater
  • Kristin Fardy
  • Christopher Ferris
  • Conrad Génier
  • Charles-Antoine Gosselin
  • Jean-Marcel Guindon
  • Bianca Langelier-Brazeau
  • Tyler Laramore
  • Alison MacKenzie
  • Malcolm MacQuarrie
  • Dirushan Naidu
  • Mahmood Nawab
  • Adam Rawski
  • Benoit Schryer
  • Maya Schwartz
  • Paul Raymond Seewalt
  • Alex Stankus
  • Jade St-Laurent
  • Jessica Tang
  • Sam Uytterhaeghe
  • Jennifer Williams
  • Kristy Jing Yi Zhou

Membre honoraire de la section régionale s:

  • Marvin Hough
  • Hélène Joncas 

Intronisés

Master Students:
  • Saad Abdalla 
  • Louise Boutin
  • Jason Choueiri
  • Paul De Graaf   
  • Cyrus Doomasia
  • Robert Giggey
  • Pasqualina Hare 
  • Amal Hassanein
  • Robert Hunter
  • Ahmed Ibrahim 
  • Jean-Baptiste Minchelli
  • Alexandre Roitman
  • Girum Simmie
  • François Singcaster
  • Jerry Situ
  • Richard St-Jean
  • Richard Telmosse
  • Tan Truong
Étudiants de premier cycle :
  • Yelogbo Patrick Agassounon
  • Adrijana Alavanja 
  • Megan Barwell
  • Remi Bedirian
  • Alexandre Boileau
  • Marie-Anne Caron
  • Ashley Carter
  • Shu-Ju Luna Chang
  • Dave Dalbec Marr
  • Sean Ditny 
  • Nathan Feguson 
  • Agnieszka Grudniewicz
  • Lisa Hoople 
  • Christina Ivanova 
  • Chris Jackson-Meisner
  • Shelina Jamal
  • Douglas Judson
  • Angela Kelly
  • Stacy Lambden   
  • Stéphanie Lavergne 
    • Sacha Lavigne
    • Sabrina Leblanc 
    • Leslie Lee
    • Brian Li
    • Peter Mantas
    • Héloïse Marleau
    • Marielle Milot
    • Melissa Mooney 
    • Michelle Nadeau
    • Bradley Nixon
    • Martin Paquest
    • Nadya-Lee Ringuette 
    • Daniel Sire
    • Christopher Sisto
    • Peter Smith
    • Mélanie Stefancsisc
    • Chris Surbey
    • Xin Ning Wang 
    • Dyna Zekaoui
    • Lin Zhang

Galerie de photos

Tous les ans, l’École de gestion Telfer organise une cérémonie d’intronisation afin d’accueillir et célébrer les nouveaux membres étudiants de sa section, ainsi que pour désigner un membre honoraire. Ce prestigieux événement à lieu au pavillon Desmarais. Le doyen et les professeurs membres de Beta Gamma Sigma sont aussi parmi les invités.

Photos de la cérémonie d’intronisation de :

Pour toute question concernant ces photos, veuillez communiquer avec le coordonnateur de programme, M. Archibald.

À propos de BGS

Beta Gamma Sigma (BGS) a établi plus de 500 sections collégiales dans tous les états américains et dans 19 pays et territoires parmi les écoles agréées par l'Association to Advance Collegiate Schools of Business (AACSB) International. Ces sections ont admis plus de 690 000 étudiants des plus remarquables dans leurs rangs. La société BGS compte parmi les plus brillants et meilleurs dirigeants d'entreprise au monde. Ces membres résident dans plus de 160 pays à travers le monde.

En 2013, la société honorifique internationale Beta Gamma Sigma célébrera le 100e anniversaire de sa création. Pour de plus amples renseignements sur la société Beta Gamma Sigma, visitez son site Web à www.betagammasigma.org

Fermer