Skip to content

Place à la jeunesse 2010

(This article is available in French only)

Félicitations aux gagnants de Place à la jeunesse 2010!

Le 6 novembre 2010 a eu lieu la ronde finale de Place à la jeunesse. 30 équipes de partout en Ontario ont concouru à cette compétition de haut calibre.

Merci à toutes les écoles participantes, à leurs enseignants-accompagnateurs ainsi qu’à tous les élèves qui ont grandement impressionné les juges avec leur professionnalisme et leur talent.

Les gagnants se sont vus mériter une des 16 bourses d’une valeur totalisant 82 000$! Félicitations à tous les gagnants et à leurs enseignants!

Atelier pour les participants

Lors de l'édition 2010, un atelier de sensibilisation des jeunes à la recherche universitaire en gestion a été offert aux élèves participants en collaboration avec Professeur David Doloreux et son assistante Evelyne Lord-Tarte. Cet atelier avait pour objectif  de sensibiliser les jeunes à la recherche universitaire. Pour ce faire, nous leur avons présenté les principales motivations qui poussent les étudiants à réaliser de la recherche universitaire, les principales étapes et finalement l'expérience de recherche d'une étudiante au cycle supérieur.

Atelier pour les enseignants

Lors de cette 7e édition, Professeur Ameur Boujenoui a offert un atelier de formation portant sur l’enseignement par les études de cas aux enseignants accompagnateurs.

Résultats 2010

Félicitations à toutes les équipes qui ont participé à la compétition Place à la jeunesse 2010. Alors que l'étude de cas fut une expérience nouvelle pour la majorité des participants, les résultats furent impressionnants.

Comptabilité

1ère position: É.S.P De La Salle
  • Clara Dufresne
  • Stéphanie Degraff-Noël
  • Richard Laberge
2e position: E.S.P. Gisèle-Lalonde
  • Jenna Curran
  • Patience Gakunzi
  • Nicholas Guindon
3e position: É.S. Garneau
  • Brigitte Delisle
  • Joshua McCormick
  • Natasha Bertrand

Entrepreneuriat

1ère position: É.S.C. Nouvelle Alliance
  • Daniel Vanier
  • Nikolas Daoust
  • Olivia George-Parker
2e position: E.S.P. Gisèle-Lalonde
  • Amokrane Chebini
  • Aghilas Chebini
  • Véronique Séguin
3e position: É.S.C Cité des Jeunes
  • Chantale Gagné-Piché
  • Alexander Madill
  • Danica Dufour

Marketing

1ère position: E.S. Saint-François Xavier
  • Éric Lamoureux
  • Samantha Godfrey
  • Lucas Ray
2e position: É.S.C. Hearst
  • Philippe Hoff-Hamann
  • Dènik Dorval
  • Marie-Eve Anctil
3e position: É.S.C Saint-Charles-Garnier
  • Dawson Smith
  • Antoine Mathieu
  • Jahnick Lambert

Débats

1ère position: É.S.P. Gisèle-Lalonde
  • Michel Leclaire
  • Denia Bendou
  • Sébastien Lemieux-Codère
2e position: É.S.C. Hearst
  • Venessa Lachance
  • Valérie Lacroix
  • Noémie Bussières
3e position: É.S.C Casselman
  • Stéphanie Lalonde
  • Katherine Cloutier
  • Anik Laflèche

Meilleurs présentateurs

Comptabilité: É.S.P De La Salle
  • Richard Laberge
Entrepreneuriat: É.S.C. Nouvelle Alliance
  • Daniel Vanier
Marketing: É.S. Saint-François Xavier
  • Samantha Godfrey
Débats: É.S.P. Gisèle-Lalonde
  • Sebastien Lemieux-Codère
Close