Skip to content

Place à la jeunesse 2014

(Available in French only)

La ronde finale est officiellement terminée! Félicitations aux gagnants de Place à la jeunesse 2014! Comme à chaque année, l’évènement fut un succès.

Le 15 novembre 2014 a eu lieu la ronde finale de la compétition académique Place à la jeunesse, évènement organisé par un comité de bénévole en collaboration avec l’École de gestion Telfer, l’Université d’Ottawa et le Ministère de l’Éducation de l’Ontario. Trente équipes réunissant 90 élèves des écoles secondaires francophones provenant de partout en Ontario ont participé à cette compétition de haut calibre.

Un gros merci à toutes les écoles qui ont participé à la 11e édition, surtout aux enseignants-accompagnateurs ainsi qu’à tous les élèves qui ont grandement impressionné les juges avec la qualité de leur travail et leur professionnalisme.

Au total, 16 bourses d’une valeur totalisant 82 000 $ ont été accordées aux gagnants des volets de comptabilité, marketing, entrepreneuriat et débat oratoire.

Résultats 2014

Félicitations à tous les élèves qui ont participé à la compétition Place à la jeunesse 2014. Ce fut une expérience enrichissante et inoubliable.

Gagnants du cas de comptabilité

  • 1re place – Bourse de 5 000 $ École secondaire régionale de Hawkesbury : Claudia Murray, Nicholas Séguin, Sandrine Pageau
  • 2e place – Bourse de 1 000 $ École secondaire catholique de Casselman: Alexandre Bisson, Ariane Parisien, Philippe Laflèche
  • 3e place – Bourse de 500 $ École secondaire catholique Cité des Jeunes: Andréanne Fraser, Jacob Mongenais, Rémi Dumais

Gagnants du cas de marketing

  • 1re place – Bourse de 5 000 $ École secondaire Étienne-Brûlé: Mukund Mauji, Nader Allam, Vlad Cojanu
  • 2e place – Bourse de 1 000 $ École secondaire catholique L’Escale: Isabelle Charette, Jacob Racine, Pascale Rioux
  • 3e place – Bourse de 500 $ École secondaire catholique de Hearst: Alex Dalcourt, Jean-Philippe Dumais, Sabrina Mastelloto

Gagnants du cas en entrepreneuriat

  • 1re place – Bourse de 5 000 $ École secondaire catholique Garneau: Marc-André Arsenault, Nadia Hiebert, Patrick Buffett
  • 2e place – Bourse de 1 000 $ École secondaire publique Gisèle-Lalonde: Jean-Luc Martineau, Mohan Aubeeluck, Nathan Liang
  • 3e place – Bourse de 500 $ École secondaire catholique L’Escale: Antoine Cantin, Joshua Boyle, Mikaël Gaumond

Gagnants du volet des débats oratoires

  • 1re place – Bourse de 5 000 $ École secondaire catholique de Casselman: Joël Charbonneau, Katia Ranger, Nathaniel Quenneville
  • 2e place – Bourse de 1 000 $ École secondaire publique Le Sommet: Alex Hazan, mmanuelle Lamonico, Sébastien Sauvé
  • 3e place – Bourse de 500 $ École secondaire catholique Garneau: Élisabeth Bruins, Maxim Bourgeois, Vanessa Bournival

Reconnaissance des meilleurs présentateurs

  • Comptabilité – Bourse de 1 000 $ Claudia Murray, École secondaire catholique régionale de Hawkesbury
  • Marketing – Bourse de 1 000 $ Jérémy Proteau, École secondaire publique Le Sommet
  • Entrepreneuriat – Bourse de 1 000 $ Jean-Luc Martineau, École secondaire publique Gisèle-Lalonde
  • Débats oratoires – Bourse de 1 000 $ Alex Hazan, École secondaire publique Le Sommet

L’École de gestion Telfer de l’Université d’Ottawa et les partenaires de Place à la jeunesse 2014 aimeraient féliciter les gagnants pour leur réussite. Place à la jeunesse a été une fois de plus un énorme succès.

Close