Skip to content

Place à la jeunesse 2016

(Available in French only)

La ronde finale est officiellement terminée! Félicitations aux gagnants de Place à la jeunesse 2016! Comme à chaque année, l’évènement fut un succès.

Le 19 novembre 2016 a eu lieu la ronde finale de la compétition académique Place à la jeunesse, évènement organisé par un comité de bénévole en collaboration avec l’École de gestion Telfer, l’Université d’Ottawa et le Ministère de l’Éducation de l’Ontario. Trente équipes réunissant 96 élèves des écoles secondaires francophones provenant de partout en Ontario ont participé à cette compétition de haut calibre.

Un gros merci à toutes les écoles qui ont participé à la 13e édition, surtout aux enseignants-accompagnateurs ainsi qu’à tous les élèves qui ont grandement impressionné les juges avec la qualité de leur travail et leur professionnalisme.

Au total, 16 bourses d’une valeur totalisant 82 000 $ ont été accordées aux gagnants des volets de comptabilité, marketing, entrepreneuriat et débat oratoire.

Résultats 2016

Félicitations à tous les élèves qui ont participé à la compétition Place à la jeunesse 2015. Ce fut une expérience enrichissante et inoubliable.

Gagnants du cas de comptabilité

1re place – Bourse de 5 000 $

É.S.C L’Escale:

  • Jacob Racine
  • Kathryn Pilon
  • Renée-Anne Durand

2e place – Bourse de 1 000 $

É.S.P. Gisèle Lalonde:

  • Robin Make
  • Chloë Boilard
  • Xiola Boswarva

3e place – Bourse de 500 $

É.S.C.R de Hawkesbury:

  • Erica Wicki
  • Jérémy Poirier
  • Alexandre Poirier

Gagnants du cas de marketing

1re place – Bourse de 5 000 $

  • C.C Franco – Ouest:
  • Samuel Benhamou
  • Nicolas Snedden
  • Gabrielle Triquet

2e place – Bourse de 1 000 $

É.S.C L’Escale:

  • Alexi Forget
  • Angélique Cléroux
  • Myriam Beauregard

3e place – Bourse de 500 $

É.S.C Pierre-Savard:

  • Luc Aktondji
  • Mâ-Siah Kombe
  • Eunice Misenga

Gagnants du cas en entrepreneuriat

1re place – Bourse de 5 000 $

C.C. Samuel-Genest:

  • Elias Azzi
  • David Morency
  • Anthony Saad

2e place – Bourse de 1 000 $

É.S.C Garneau:

  • Gabrielle Parisien
  • Kristelle Rivard
  • Albino Nikolla

3e place – Bourse de 500 $

É.S.P Le Sommet:

  • Charles Parent
  • Brianna L’Écuyer
  • Samuel Lamothe

 Gagnants du volet des débats oratoires

1re place – Bourse de 5 000 $

É.S.P Étienne Brûlé:

  • Daniel Pelletier
  • Yaye Fatou Diagne
  • Rika Mpogazi

2e place – Bourse de 1 000 $

É.S.P Omer-Deslauriers:

  • Vincent Côté-Larouche
  • Gabrielle Mckay
  • Maryam Abdelaal

3e place – Bourse de 500 $

É.S.C St François-Xavier:

  • Alexis Mundi
  • Anne Thilbert
  • Christian Goulet

Reconnaissance des meilleurs présentateurs

Comptabilité – Bourse de 1 000 $

Jacob Racine, É.S.C. L’Escale

Marketing – Bourse de 1 000 $

Thomas Howarth, É.S.C Franco-cité

Entrepreneuriat – Bourse de 1 000 $

Charles Doray, C.C. Franco-Ouest

Débats oratoires – Bourse de 1 000 $

Fatou Diagne, É.S.P Étienne Brûlé

L’École de gestion Telfer de l’Université d’Ottawa et les partenaires de Place à la jeunesse 2016 aimeraient féliciter les gagnants pour leur réussite. Place à la jeunesse a été une fois de plus un énorme succès.

Close